<   2015年 06月 ( 4 )   > この月の画像一覧
高知県スイミングクラブ選手権
更新者 : 森田
対象 : 選手・育成クラス

b0286596_12362687.jpg

6/28(日)にくろしおアリーナ(50m)で高知県スイミングクラブ選手権がおこなわれました。
小学生から社会人まで参加する大会です!
みかづきスイミングから59名で参加しました。
b0286596_12134090.jpg


今回の大会はみんなよく頑張っていたと思います!!
ほとんどの選手が自己ベストを更新できました049.gif

そして大会を通じて大会新記録が14個更新され、みかづきの選手も頑張りました!072.gif


無差別グループ
西山隆詞 50m自由形

Dグループ
上田鈴乃  200m ・ 800m自由形
本田翔規  200m ・ 400m個人メドレー

Cグループ
200mメドレーリレー・200mフリーリレー
梅原千鈴・山本佳希・博田ゆいな・西山千梨夏

さらに梅原千鈴さんは8月におこなわれる全国大会、ジュニアオリンピックの参加標準を突破できました066.gif


来月は
7/18・19に高校生がインターハイ予選を香川県で!
7/19に全国JO予選がくろしおアリーナで!
7/20・21に中学生が全国中学予選がくろしおアリーナで!
7/25・26に高知県選手権(国体代表選考会)がくろしおアリーナで!

大会が目白押しです066.gif
全員自己ベスト目指して練習に励んでいきます!
また応援をよろしくお願いします!!
[PR]
by mikadukiswimming2 | 2015-06-29 12:43
新しいクラスになりました!
更新者:隅田
クラス:小学生 12級・11級・10級
担当コーチ:榎本・山本

今回紹介するのは、小学生クラスの12級・11級・10級です006.gif
進級テストが終り、新しいクラスで初めての授業です!
12級は背泳ぎ、11級はバタフライ、10級は平泳ぎの25mを目標に練習します058.gif
b0286596_18131353.jpg
最初はウォーミングアップ!もぐったり、ビート板を持ってキックをします072.gif
b0286596_1834217.jpg
b0286596_18342081.jpg
次はクロール、背泳ぎの復習です056.gif
b0286596_18334017.jpg
b0286596_18354092.jpg
11級はバタフライ、10級は平泳ぎのキックの打ち方を習います035.gif060.gif
b0286596_18511724.jpg
b0286596_18432229.jpg
ビート板を持って泳ぎましょう!!
b0286596_184624100.jpg

b0286596_18481844.jpg

みんな一生懸命泳げました003.gif053.gif
また頑張ろうね049.gif
[PR]
by mikadukiswimming2 | 2015-06-13 18:15
高知県高等学校体育大会
更新者:森田
対象:選手・育成クラス

6月13日・14日の2日間の日程で、
高知県高等学校体育大会、いわゆる「高校県体」が行われました。
b0286596_14491425.jpg

高知県の高校水泳のメイン大会であり、
この大会での各種目の上位8名が、7月に行われる四国大会へ出場できます。
b0286596_1454484.jpg


みかづきスイミングの選手たちは全員四国大会に進むことができました049.gif
この四国大会で標準記録を突破するか3位以内に入ればインターハイに出場することができます。
四国大会は7/18.19に香川県で行われます!
頑張りますので応援よろしくお願いします066.gif

次の大会は6/28にくろしおアリーナで高知県スイミングクラブ選手権が行われます。
まずは自己ベストを目指して頑張ります!!
[PR]
by mikadukiswimming2 | 2015-06-12 14:12
高知市中学校体育大会
更新者:森田
対象:選手・育成クラス

6月7日(日)に高知市中学校体育大会が行われました001.gif
b0286596_2031648.jpg
056.gif今年初の50Mプールでの大会です。
b0286596_2015587.jpg
なお、この大会は各中学校からの参加となります070.gif
b0286596_205403.jpg
以下、みかづき在籍の選手の記録059.gif
※個人種目・1位記録のみ抜粋

400M自由形
1年生の部 1位 和田大輝
3年生の部 1位 光森白
200M個人メドレー
2年生の部 1位 本田翔規
400M個人メドレー
2年生の部 1位 本田翔規
50M自由形
1年生の部 1位 西山千梨夏
200M自由形
2年生の部 1位 奥田友菜
50M背泳ぎ
1年生の部 1位 梅原千鈴
200M背泳ぎ
1年生の部 1位 梅原千鈴
50M平泳ぎ
1年生の部 1位 山本佳希
200M平泳ぎ
1年生の部 1位 山本佳希
50Mバタフライ
1年生の部 1位 西山千梨夏
200Mバタフライ
1年生の部 1位 博田ゆいな

次回は6月13・14日、高知県高等学校体育大会です072.gif
応援よろしくお願いします。017.gif
[PR]
by mikadukiswimming2 | 2015-06-08 19:40